Экипировка и вооружение английской армии конца XVI– первой половины XVII века (часть 2)

Разделение на разные виды войск в армии, которое началось при Генрихе VIII, продолжалось и после его кончины. Английский историк К. Блэр в начале XVII века выделил из английских воинов в доспехах и с вооружением шесть видов: 1. Тяжелая кавалерия – носила доспехи «три четверти», Д. Паддок и Д. Эдж, указывают, что латы до середины бедра – набедренники – т. е. полудоспехи, прежде всего, использовались легкой средней кавалерией, а кавалерия тяжелая носила рыцарское полное вооружение. У К. Блэра – «сапоги тяжелая конница носила вместо наголенников», а Д. Паддок и Д. Эдж – средняя конница вместо рыцарских сабатонов носила сапоги, они же использовали закрытые шлемы и рыцарские латы, но на кирасах не было для копья крюка-фокра.

Источник: http://topwar.ru/89276-ekipirovka-i-vooruzhenie-angliyskoy-armii-konca-xvi-pervoy-poloviny-xvii-veka-chast-2.html

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.