Парк Патриот. Тополь

Оригинал взят у saidpvo в Парк Патриот. ТопольПродолжаем рассматривать военную технику, представленную в Парке Патриот.
Я думаю, что подвижный грунтовый ракетный комплекс (ПГРК) «Тополь» не часто встречается в музеях или на выставках. Раньше его можно было видеть на парадах Победы, пока его не заменил «Тополь-М», на смену которого в мае 2015 года пришел новейший комплекс «Ярс». Я знаю, что «Тополь» есть в Музее артиллерии в Питере, но там я его не успел (не смог) увидеть. Поэтому посмотрим на три изделия ПГРК «Тополь» в Парке Патриот».

1. Пусковая установка, машина обеспечения боевого дежурства и станция тропосферной связи.

{C}{C}2. Разработка нового стратегического ракетного комплекса на базе твердотопливной МБР РТ-2П с размещением новой ракеты на самоходном автомобильном шасси была начата в Московском институте теплотехники в 1975 году под руководством главного конструктора А. Д. Надирадзе (после его смерти — Б. Н. Лагутина). Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 668—212 о разработке ракетного комплекса «Тополь» вышло 19 июля 1977 года. Первое лётное испытание ракеты состоялось 27 октября 1982 года на полигоне «Капустин Яр» и закончилось неудачно. Второй пуск был проведён 8 февраля 1983 года на полигоне Плесецк боевым расчётом 6-го НИУ и был успешным. Первые три испытательных пуска проводились из переоборудованной специально для этих работ шахтной пусковой установки.
3. 10 августа 1983 года проведён четвёртый пуск ракеты РС-12М, он стал первым осуществлённым с самоходной пусковой установки. Всего, на этапе совместных лётных испытаний комплекса с февраля 1983 года по 23 декабря 1987 года было проведено 16 пусков ракет. Первое подразделение поставлено на боевое дежурство в 1985 году в 14-й ракетной дивизии (Йошкар-Ола). На вооружение ракетный комплекс был принят в 1988 году и до настоящего времени находится на боевом дежурстве. С ноября 1984 года по сентябрь 1994 года в период серийного изготовления элементов комплекса и постановки ракетных полков на боевое дежурство было проведено 32 контрольно-серийных пуска (в защиту партии). За период эксплуатации ПГРК в РВСН с апреля 1988 года по ноябрь 2005 года выполнено 33 учебно-боевых пуска ракеты РТ-2ПМ.
4. Пусковая установка смонтирована на базе семиосного шасси МАЗ-7912 (поздние модификации на базе МАЗ-7917, отличавшемся увеличенной примерно на 1 м длиной и доработанными кабинами экипажа), оно оснащено агрегатами и системами, обеспечивающими транспортировку, поддержание в установленной степени боевой готовности, подготовку и проведение пуска ракеты.

5. Для проведения пуска ракеты пусковая установка вывешивается на домкратах и горизонтируется. Пуск ракеты производится после подъёма контейнера в вертикальное положение, с помощью порохового аккумулятора давления, размещаемого в транспортно-пусковом контейнере — «миномётный старт». В процессе эксплуатации РК ракета находится в транспортно-пусковом контейнере, размещённом на подвижной ПУ. Скорость движения ПУ достигает 40 км/ч (механически в коробке передач скорость ограничена 60 км/ч). Установка оборудована бортовой инерциальной навигационной системой, которая обеспечивает возможность автономно осуществить пуск ракеты с любой пригодной точки маршрута боевого патрулирования.
6. Помимо подвижной ПУ в состав комплекса входят командный пункт и другие вспомогательные агрегаты, размещённые на 4-осных колёсных шасси повышенной проходимости (МАЗ-543А, МАЗ-543М).
Источник пп.1-6 — http://www.arms-expo.ru/news/ucheniya_i_spetsoperatsii/rvsn_pgrk_topol_topol_m_i_yars_vyshli_na_marshruty_boevogo_patrulirovaniya/

7.

8. АПУ 15У168 — шасси МАЗ-7917. АПУ может выполнять пуск из любой точки на маршруте патрулирования без предварительной геодезической привязки и разметки стартовой позиции. АПУ разработкана ЦКБ «Титан» завода «Баррикады» (г.Волгоград).Длина АПУ с ТПК — 22,3 м (Плакат с выставки «Армия-2015»)Длина ТПК — 22.3 мДиаметр ТПК — 2 мШирина АПУ в походном положении — 3,85 т (Плакат с выставки «Армия-2015»)Высота с ТПК — 4,35 т (Плакат с выставки «Армия-2015»)Полная масса АПУ — 105,1 т (Плакат с выставки «Армия-2015»)Радиус поворота минимальный — 26 м (Плакат с выставки «Армия-2015»)
Источник — http://militaryrussia.ru/blog/topic-600.html
9.

10.

11. Машина обеспечения боевого дежурства 15В148 также смонтирована на шасси МАЗ-543М. Она выполняет сразу несколько задач: электроснабжение, обеспечение отдыха и питания расчёта из 10 человек, несение караульной службы, а также управление пуском ракет. Электростанция смонтирована в передней части вместительного кузова МОБД, а в задней находятся отсеки для отдыха личного состава, напоминающие купе поезда, и столовая с кухней. Там же расположен боевой отсек оператора, откуда можно управлять пуском ракет с автономных пусковых установок, кроме этого, в отсеке находится пост стрелка башенной пулемётной установки, смонтированной на крыше кузова.
Источник — http://mib55.livejournal.com/90231.html

12.

13. РВСН немыслимы без средств управления и связи, такая машина в экспозиции присутствует, это станция тропосферной связи 15В75 («Торф-2»), она используется как машина связи №2 (МС-2) подвижного командного пункта ракетного полка или машина связи № 3 (МС-3) подвижного запасного командного пункта ракетной дивизии. Станция смонтирована на шасси МАЗ-543М, в задней части машины имеется антенно-мачтовое устройство ФЛ-95 «Сосна-20М», на верхней его секции установлена симметричная двухзеркальная антенна тропосферной связи. За характерный внешний вид с развёрнутой антенной в войсках машину прозвали «чебурашкой».
Источник — http://mib55.livejournal.com/90231.html

14.

15.

16.

Продолжение следует…

Источник: http://modern-warfare.livejournal.com/1393339.html

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ololox на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.