В Сирии до сих пор применяют легендарное русское оружие, уничтожавшее сотни танков

Этот комплекс долгие годы наводил подлинный страх на танкистов всего мира. Еще бы: в войнах, произошедших на нашей планете в последние полсотни лет, этим оружием уничтожены тысячи бронемашин. Речь идет о знаменитой «Малютке». В настоящее время эти противотанковые ракеты применяются противоборствующими сторонами в Сирии. Противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) «Малютка» стали поступать на вооружение в 1963 году. Всего было выпущено более 300 тыс. ракет. Сообщалось, что себестоимость их во время производства составляло всего 500 рублей за штуку. Сирийские войска стали одними из первых получателей среди стран, не входящих в Варшавский договор. И, хотя считается, что во Вьетнаме произошло боевое крещение данного оружия, наиболее массированное его применение состоялось в ходе войны 1973 года. К этому моменту в сирийских соединениях были специализированные противотанковые подразделения, вооруженные этими комплексами.

Источник: http://topwar.ru/88263-v-sirii-do-sih-por-primenyayut-legendarnoe-russkoe-oruzhie-unichtozhavshee-sotni-tankov.html

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.