Зачем сажать ракету–носитель на морскую платформу?

Размещение СЯВ на суше связано с многочисленными политическими проблемами и требует постоянных и значительных усилий и поддержания условий для их размещения. Другая проблема — то, что расположение этих вооружений известно противнику и отследить их перемещение также довольно легко.

Запуск ракет с моря стандартными средствами лишен этих недостатков, но дальность ракет ограничена.

Запускаемая с моря составная гиперзвуковая стратегическая система, состоящая из возвращаемого носителя и управляемой ракеты позволит доставить ядерный заряд в произвольную точку земного шара, причём можно совершенно незаметно для окружающих провести подготовку одновременного запуска хоть десятка таких систем. Для запуска и посадки можно использовать любые платформы и аэродромы. Можно использовать специально подготовленный танкер, или ровную площадку на суше.

Доставить ракеты к месту старта также можно совершенно незаметно, и так же незаметно перебазировать приземлившиеся носители, заправить их и снарядить их новыми ракетами. Возможные неудачные посадки в данном случае не имеют решающего значения.

В 1950–х годах в СССР велись разработки подобной системы, но ракета Р–7 была признана более перспективной и надежной. Ради экономии средств и ресурсов работы над другими проектами сверхзвуковых носителей были прекращены.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ololox на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.