Специальный 23-мм однозарядный пистолет «Туляк»

Специальный однозарядный 23-мм пистолет «Туляк» был создан на базе фермерского ружья ОФ-93 и предназначен для применения различных 23-мм патронов, которые подходят для многофункционального полицейского оружия — КС-23 (карабин специальный 23 мм). Изначально оружие ОФ-93 было выпущено в 1993 году. Оно позиционировалось как максимально дешевое ружье для самозащиты фермеров и их хозяйств, на тот момент времени создание такого оружия в России было очень модной идеей. Однако в итоге оружие выпускалось лишь «микроскопическими» партиями.

ОФ-93 можно назвать предельно упрощенной моделью стрелкового оружия в духе пистолетов «Либерти» времен Второй мировой войны. Святая простота без какой-либо тени лукавства. Изюминкой конструкции ОФ-93 стала модульность оружия. В частности, ствол для ведения огня патронами 12 калибра можно было вынуть, и ружье превращалось в ракетницу 4-го калибра. Кстати, кроме собственно сигнальных патронов, в определенный момент времени в продаже можно было найти боеприпасы 4-го калибра травматического действия с резиновой пулей, которые предназначались для «полицейского» карабина КС-23 и его гражданского аналога, который получил название «Селезень», но в продажу так и не попал. Теперь таких боеприпасов больше не найти, так как их применение превращало ОФ-93 фактически в короткоствольное оружие самообороны, которое запрещено российским законодательством.

Любопытно, что в ОФ-93 ударно-спусковой механизм не имел предохранителя как такового. При этом передняя часть рукоятки имела клавишу для взведения боевой пружины — не нажав на эту клавишу, выстрелить из оружия было нельзя. Такое решение напоминает аналогичную конструкцию, использованную в немецком пистолете Heckler & Koch P7.

ОФ-93

ОФ-93

Ружье ОФ-93 выпускалось в двух модификациях. Более ранняя версия имела цевье и приклад из пластика. Первоначально данная версия также рассматривалась как ружье для обездвиживания животных со стволом 28 калибра под специальный шприц, отсюда и цевье с прикладом. Более современное исполнение оружия — это приклад из двух тонких проволок с резиновым затыльником, а цевье при этом отсутствует вовсе, калибр только 12-й. Ружье ОФ-93 представляло собой переломную одностволку, которая позволяла стрелять патронами 12-го калибра, а также стандартными сигнальными патронами 4-го калибра от ракетницы РПШ. Для этого в наличии был соответствующий по калибру (23 мм) ствол, внутрь которого при необходимости можно было вставить ствол 12 калибра, который крепился в передней части на специальной завинчивающейся муфте. Длина ствола 12-го калибра составляла 400 мм, приклад оружия был нескладным — длина ОФ-93 с установленным стволом 12-го калибра — 805 мм, вес — 2 кг.

Подобные виды оружия за очень небольшим исключением не имеют зарубежных аналогов среди гражданского оружия. Все потому, что во многих странах мира ружья со столь коротким стволом могут применяться только сотрудниками правоохранительных органов. К примеру, в США минимально допустимая длина ствола для образцов гражданского оружия (без специальных/дополнительных разрешений) — 456 мм и 406 мм для нарезного оружия, в Великобритании минимальная длина ствола — 610 мм.

Именно на базе ОФ-93 был создан специальный одноразовый пистолет «Туляк», который планировалось использовать в тех ситуациях, когда сотрудникам правопорядка можно было обойтись более простыми и легкими средствами, чем карабин КС-23. Созданный на базе фермерского ружья пистолет нашел свою небольшую нишу, хотя и остается очень редким оружием. При этом это надежное и очень простое оружие. К примеру, курок взводится лишь при нажатии на взводящий рычаг, если рычаг отпустить, то выстрела не произойдет. Из пистолета можно было вести стрельбу 23-мм гранатами «Черемуха-7» и «Сирень-7». Первая могла образовать аэрозольное облако CN непереносимой концентрации объемом до 30 кубических метров.

Туляк

Туляк

Для пистолета имелся съемный приклад с креплением для запасных патронов. Масса с прикладом и патронами составляла 2,2 кг. Дальность прицельной стрельбы до 50 метров. Помимо этого, «Туляк» комплектовался дополнительным стволом 12-го калибра, который расширял гамму применяемых с оружием боеприпасов и придавал ему новые качества. Оружие под 12-й калибр очень широко применяется полицейскими подразделениями по всему миру, но в нашей стране подобное оружие почему-то не прижилось.

Источник: TopWar Armament

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.