На французском шасси…

Оригинал взят у glushenko1979 в На французском шасси…

Солдат Вермахта у САУ «10.5cm leFH16 auf GW FCM 36(f)».Как понятно из названия — данная машина представляет собой пехотную гаубицу 10.5cm leFH 16 ,установленную на шасси трофейного французского легкого танка FCM-36.В течение 1940-41 годов немцам удалось восстановить около 50 трофейных танков FCM-36 ,но об их дальнейшем использовании командование Вермахта особо не задумывалось. Вплоть до лета 1944 г. танки стояли на складах, поскольку их боеспособность была признана недостаточной.Перевооружить французскую машину не представлялось возможным из-за тесной компоновки башни, а проводить модернизацию FCM 36 немцы не собирались.
Об этих танках вспомнили только в начале 1944 г., незадолго перед высадкой союзников в Нормандии. Точнее говоря, вспомнили не о самих танках, а о возможности использования их шасси для создания различных САУ.Для установки гаубицы «10.5cm leFH 16» верхняя часть корпуса танка срезалась, а на её месте устанавливалась коробкообразная открытая сверху рубка, бортовые листы которой имели небольшие углы наклона.Самоходная гаубица создавалась для борьбы с пехотой, лёгкими бункерами и проволочными заграждениями, но это же орудие могло эффективно поражать и танки, для чего в боекомплекте имелись бронебойно-трассирующие и кумулятивные выстрелы. Основным недостатком этой самоходки была крайне низкая подвижность, доставшаяся её от оригинального Самоходная гаубица создавалась для борьбы с пехотой, лёгкими бункерами и проволочными заграждениями, но это же орудие могло эффективно поражать и танки, для чего в боекомплекте имелись бронебойно-трассирующие и кумулятивные выстрелы. Основным недостатком этой самоходки была крайне низкая подвижность, доставшаяся её от оригинального FCM 36. Кроме того, гаубица имела раздельное заряжание, а бронирование было довольно слабым. По данным западных источников было построено всего 12 САУ 10,5cm. leFH 16 auf Geschutzwagen FCM (f) – все они были потеряны в боях во Франции летом-осенью 1944 г.. Кроме того, гаубица имела раздельное заряжание, а бронирование было довольно слабым. По данным западных источников было построено всего 12 САУ 10,5cm. leFH 16 auf Geschutzwagen FCM (f) – все они были потеряны в боях во Франции летом-осенью 1944 г.

И еще одно фото с завода,где происходило преобразование трофейного танка FCM 36:

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Stumbler на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

You may also like...


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.